Une semaine à New York, savez-vous combien cela pourrait coûter? Le chiffre pourrait vous laisser sans voix, voyons-le.
Une des plus belles villes du monde. Chaotique, oui, mais d’une beauté incomparable. On ne finit jamais d’explorer New York, car chaque coin regorge de choses à découvrir. Et en effet, chaque année, elle est visitée par des touristes du monde entier. Il est certain que ce voyage nécessite une préparation. Tant en termes d’itinéraire que de coûts, car les dépenses peuvent être vraiment élevées. Voyons aujourd’hui à quel point elles le sont réellement.
Combien coûte une semaine à New York?
Une destination très prisée également par ceux qui partent en lune de miel. Tout d’abord parce que c’est un type de voyage qui nécessite plusieurs jours à disposition pour une expérience aussi complète que possible.
Bien que de nombreux itinéraires facilement accessibles sur le web nous révèlent comment la visiter au mieux même lors d’un long week-end. Visiter New York est certainement un voyage inoubliable qui doit être bien organisé. Penser à toutes les différentes attractions que l’on peut et doit voir, où loger pour être le plus près possible des lieux les plus emblématiques, bref, prévoir en détail les coûts.
Combien coûte une semaine à New York? Sans trop tourner autour du pot, les chiffres sont évidemment élevés. Sans compter les frais de vol et d’hébergement, ce sont les sommes à dépenser pour les activités et les repas qui sont importants. Certains utilisateurs de TikTok révèlent les détails de leur expérience.

Eh bien, savez-vous qu’une semaine entière peut vous coûter jusqu’à 3000 € par personne? Certains pourraient objecter qu’il existe des destinations beaucoup plus chères ou qu’en tout cas ce n’est pas un chiffre astronomique pour 7 jours dans l’une des plus belles villes du monde. Bien sûr, les coûts peuvent varier et augmenter ou diminuer en fonction de l’expérience de voyage que vous préférez.
En général, on choisit de séjourner dans des hôtels très centraux pour économiser sur les transports en commun et les taxis, et aussi pour pouvoir concentrer la visite de différentes attractions en moins de temps. Et bien sûr, une des choses agréables et pratiques de la Big Apple est qu’elle offre la possibilité de consommer des repas pour tous les goûts et à différents prix. Les États-Unis ne sont pas pour rien le berceau de la malbouffe et de la street food.
Voyons certains coûts en détail.
Organiser des vacances dans la Grosse Pomme
Prenons par exemple les utilisateurs de TikTok qui ont tant fait parler des coûts de la Grosse Pomme, pour le vol et l’hôtel, on peut même dépenser jusqu’à 800 € au total. Par exemple, un vol avec American Airlines pourrait coûter 850 €, tout comme une semaine à l’hôtel Warwick, qui est très proche de Times Square, donc un excellent emplacement.
Les repas ? Si l’on consomme principalement de la restauration rapide, petit-déjeuner, déjeuner et dîner, on peut dépenser jusqu’à 320 € par personne, plus 100 € supplémentaires si l’on achète des boissons, des snacks et autres au supermarché pour toutes les éventualités quotidiennes.
C’est différent pour les dîners dans des endroits célèbres. Savez-vous que dans certains endroits, le pourboire est obligatoire? Si vous décidez de dîner au célèbre Steak House Nusr-Et, le pourboire représente pratiquement 18% du total de la note. Il est déjà calculé sur la facture finale, afin d’éviter les oublis. Bien sûr, l’expérience gastronomique que vous vivrez dans cet endroit est vraiment unique et vaut le coût.

Et voyons aussi les coûts pour la vie quotidienne « simple ». Il est évident que New York doit être visitée autant que possible à pied pour se perdre du regard dans ses magnifiques gratte-ciel et panneaux lumineux. Une ville aussi immense nécessite cependant des déplacements assez longs. La carte de métro coûte 30 € par jour, ce qui est en réalité un montant assez normal par rapport à d’autres villes européennes.
Si vous souhaitez vous rendre dans l’une des principales attractions, comme le Top of The Rock, le billet d’entrée coûte 40 €. Et louer des vélos pour se promener dans Central Park ? Vous pourriez dépenser jusqu’à 25 € par jour. L’une des activités les plus coûteuses est certainement aussi l’une des plus emblématiques, à savoir le stade. L’entrée et les boissons peuvent coûter jusqu’à 120 €. En revanche, l’entrée dans certains des sites que vous ne pourriez pas ne pas visiter est étonnamment bon marché. L’entrée au Moma coûte en effet 25 €. Le même montant pour le Musée d’Histoire Naturelle.
Bien sûr, les coûts peuvent également varier en fonction de la période choisie pour vos vacances. Voyager pendant la période allant de Thanksgiving au Nouvel An est la plus chère en termes de vols et d’hôtels, mais aussi la plus magique. En général, le conseil de ceux qui ont déjà eu cette opportunité est de réserver longtemps à l’avance, à la fois les activités et les repas. De nombreux restaurants permettent la réservation en ligne et vous aurez déjà une idée des menus et de ce qui vous attend. Bon voyage!